Здоровье. Что может ЧАЙ. Японский чайный гриб (домашний квас).

Перепечатано с небольшой правкой отсюда: http://www.chef.polosa.co.il/recipes/foodstuffs/36992/

ЧТО МОЖЕТ ЧАЙ

№ 1- Вернуть цвет чёрным вещам 

Чай обладает красящим действием, вспомните неотмываемые чашки. Заварить крепчайший чай, растворить в нём до 500 г соли (она помогает цвету глубже проникнуть в волокна ткани, и прямо в кипяток опустить вещи) Расправить, чтобы окрашивание проходило равномерно. Таким образом можно покрасить белое в нежно-коричневый цвет или «освежить» цвет чёрных вещей. После окраса подержать вещи в воде с уксусом, в пропорции 1:1. Уксус работает как закрепитель.

№ 2 – Уменьшить потливость подмышек

Чтобы снизить потливость подмышек, следует несколько дней по несколько минут держать подмышками 2 пакетика зелёного чая. Только подмышки должны быть абсолютно сухими. В теории танины, содержащиеся в чае, проникают в верхний слой кожи и воздействуют на потовые железы. На практике, никто не знает, почему это работает.

№ 3 –  Избавиться от ячменя 

Крепкий раствор чая для промывания воспалённых глаз – древнее средство. Заварить очень крепкий чай, остудить до комнатной температуры, налить в стакан или в мисочку, открыть глаз в чай и поморгать. Звучит как фильм ужасов, но работает. Впрочем, если воспаление слишком сильное, без антибиотиков не обойтись.

№ 4 – Уменьшить потливость тела

Проще говоря, в чае надо искупаться. Заварить крепкого чая и набрать тёплую (не горячую) ванну. Полежать минут 15-20.

№ 5 – Убрать мешки и синяки под глазами + гной

Древний бабушкин способ, заварить пакетики чая, остудить до тёплого состояния, положить на глаза на 15 минут. Можно заварить чай, окунуть марлю и положить её на глаза. Заодно, снимает усталость глаз. Если бороться с гноем в глазах, то полезно, чтобы некоторое количество некрепкого чая попало в глаза. Если гной только в одном глазу, то надо обрабатывать оба.

№ 6 – Спасти растения от вредителей 

Чрезвычайно крепким раствором чая обрызгать кустики или цветочки. Можно также использовать кисточку.

ПРИМЕЧАНИЕ.

Если чай заварить и немного подержать в термосе, то он отдаст воде больше веществ.


ЧАЙНЫЙ ГРИБ или ЯПОНСКИЙ ДОМАШНИЙ КВАС

 Особо смелые граждане когда-то держали на широких подоконниках в трёхлитровых банках чайный гриб. Японскую чайную медузу заливали сладким чаем и через пару дней получали легко газированный напиток, слегка напоминающий по вкусу квас.

Человек, увидевший чайный гриб в первый раз испытывал чувства неоднозначные, на поверхности слегка мутной жидкости коричневатого цвета бултыхался круглый (по форме банки) упругий, как щупальце осьминога, блин с лохматыми краями. Впрочем, напиток весьма хорош на вкус, освежает и утоляет жажду.