И СНОВА ОБ АЛКОГОЛЕ И КУРЕНИИ

Немного статистики:

Избыточное потребление алкогольных напитков является одной из значимых причин рака некоторых локализаций. Французские учёные из Международного агентства онкологических исследований (International Agency for Research on Cancer) провели обзор научных исследований для установления взаимосвязи между приёмом алкоголя и риском развития онкологических заболеваний. Учёные выяснили, что избыточное употребление алкоголя увеличивает риск развития рака ротовой полости, гортани, пищевода, печени, кишечника и груди, а также, вероятно, связан с возникновением рака поджелудочной железы и лёгких. «Алкоголь недооценивают в качестве причины онкологических заболеваний во многих странах мира», - считает автор исследования Паоло Боффетта. 

Приём алкоголя ответственен за многие случаи рака, причём, наблюдается явная тенденция к росту числа онкологических заболеваний в ряде стран, в особенности в Восточной Азии и в Восточной Европе. Учёные считают, что риск развития рака напрямую связан с объёмом потребляемого алкоголя. По мере увеличения объёма крепких напитков возрастает онкологический риск. Тем не менее, исследователи не призывают к полному отказу от алкоголя. При умеренном потреблении напитков, по мнению исследователей, польза для сердечно-сосудистой системы может перевешивать возможный вред. Согласно последним рекомендациям европейских экспертов, мужчины могут употреблять до двух, а женщины – до одного бокала вина в день.

В 2000 году в развитых странах, по оценкам ВОЗ, приём алкоголя был связан со 185.000 смертей мужчин и 142.000 смертей женщин. 

Человеческий организм обладает удивительной стойкостью. Не каждый курильщик умирает от рака. Но слабое место обязательно найдётся, и курение пробьёт брешь в здоровье. Природа создала нас очень крепкими, и многие курильщики особенно молодые, не чувствуют опасности для здоровья. Но, если присмотреться! Папа нередко бывает раздражён, у него часто болит голова. А может быть, он курит? У здоровых родителей родился слабенький, часто болеющий ребёнок. А может, кто–нибудь из его родителей курит? Малыша замучила аллергия. А может, его мама курила во время беременности или когда кормила его грудью? У вас плохой сон? Неважная память? Оглянитесь вокруг, может быть, рядом с вами живёт курильщик? Таким образом, наравне с алкоголем идёт и курение.

 Учёные из США выяснили, что курящие женщины более подвержены раку, чем мужчины. Результаты наблюдения были представлены на 70-ой научной конференции Американского колледжа гастроэнтерологии. В ходе исследования медики из Эванстона (штат Иллинойс) изучали воздействие алкоголя и табака на развитие рака у мужчин и женщин на материале историй болезни. Оказалось, что  одновременное воздействие и, соответственно, негативное влияние обоих факторов на организм женщин делало их более подверженным раку, чем мужчин.

Риск с возникновением рака, связанный с курением повышается в 18,6 раз (при курении 15-20 сигарет в день).

Малоподвижный образ жизни повышает риск заболеть раком до 60%.

Употребление алкоголя до 30%.

Постоянное пребывание в организме человека инфекционных агентов (вирусы, бактерии, паразиты) повышает риск на 10%.

И только 3% случаев онкологических заболеваний связано с профессиональной деятельностью.

0,1-1% с загрязнением воздуха.

1% с воздействием ионизирующего излучения.

Постарели. Суетимся много.
Давит на закате потолок.
Понемногу забываем Б-га.
Да и то подумать: есть ли Бог?
(...)
Но однажды, никуда не деться,
Одурев от водки и от карт,
Мы летим во сне, как в раннем детстве...
Думаем – полёт!
А то – инфаркт!
И тогда-то, у конца дороги,
не желая больше ничего,
Вспоминаем, грешные, о Б-ге
И прощенья просим у Него.