Полезные знания о разном

КАК БЕСПЛАТНО, ЛЕГКО И БЫСТРО АКТИВИРОВАТЬ NOD32,

то есть, немного повозиться один раз и потом жить спокойно. Ибо, самая большая проблема будет, если Вы откроете папку (запасную, например) с TNod и Антивирус переместит его в Карантин. Тогда надо его выключить, восстановить файл на прежнее место, проверить… И опять жить спокойно.

 

Из всех NOD`ов базовым антивирусом следует считать ESET NOD32 Antivirus. К нему изготовитель разработал расширение-усиление Smart Security. И на сегодня максимальную защиту от этой фирмы Вы можете иметь в виде ESET NOD32 Antivirus & Smart Security 5.

Лицензия, естественно, на антивирус с расширением будет стоить дороже. Пока на 56%.

Если Вы сейчас не готовы выложить денежки на покупку лицензии, то можно, как догадываются все и без меня, найти в Интернете ключи для активации, которые на некоторое, довольно короткое время решат проблему.

Понятно, что это довольно неудобный вариант. Поговорим о том, что можно предпринять дополнительно, чтобы «головная боль» ушла надолго. Для этого нужно скачать программу, которая будет сама искать лицензионные ключи и сама же их вставит в Антивирус.

Такая программа есть на испанском языке: TNod. И, разумеется, при включённом Антивирусе (любом из NOD32) на этот замечательный сайт попасть тот же Антивирус не даст, ибо сайт в списке опасных, и доступ к нему будет заблокирован. Однако, как говорил великий А.В. Суворов: «Безвыходных положений не бывает».

Это значит, что Антивирус надо выключить перед визитом на опасный для его изготовителей сайт, потом скачать TNOD и сразу перекопировать в безопасное место! Например, на флэшку или диск. Потому что NOD32 начнёт на него охотиться.

Итак, для тех, кто не купил лицензию, начинается увлекательная «игра» по защите спасителя Ваших денег от Защитника Вашего же компьютера.

Причём, Защитник у меня ведёт себя по-разному на ноутбуке с Windows XP и на ПК с Windows 7: на ПК он каким-то неведомым образом вылавливает и помещает в карантин TNOD! Правда, там его не трогает, ибо очистку я запретил.

Поскольку я делюсь своим вынужденным опытом (побывав трижды заложником и с трудом приобретя самую необходимую вещь – ноутбук, я стал довольно бедным материально), то и дальше расскажу о том, что же происходило с Антивирусами и TNod`ом на ноутбуке и на ПК.

 

Начну с ноутбука.

Итак, на нём имеется ХР и ESET NOD32 Antivirus4. Smart Security тогда существовал, но я был скромнее, чем сейчас + как всегда, предпочёл начать с более простого и обходился просто Антивирусом4. И долго имел дело с поиском и вставкой ключей для активации. Для тех, кто пока не знает, сообщу, что на этом пути Вас ждут поиск сайта с ключами, поиск сайта с работающими (свежими) ключами, потом попытки вставить по очереди из длинного списка много ключей в надежде, что очередной сработает и активирует Антивирус. А такой ключ может найтись не сразу, а через 2-3-4… часа.

Поэтому я искал вариант типа «генератор ключей» или «генератор лицензий». Других способов и не знал тогда.

Кстати, свежие ключи можно найти на сайтах: http://swarez.net/soft/poprog/128338-aptechka-dlya-eset-nod32.html (тут нашёл неизвестную мне программу ESET.Key.Finder.V8 - типа TNod) и http://keyeset.ru/ с версиями приложения KeyESET + возможностью скачать свежий ключ). Замечу, что мой ESET NOD32 Antivirus & Smart Security 5 не имел ничего против первого сайта и тамошнего приложения, но блокировал второй сайт. Даже будучи выключен, он выдавал тревогу!

С генераторами не получилось: они же для определённой программы, а для моей не нашлось ничего. Искал периодически ключи, тратил уйму времени, которое у пенсионера, слава Богу, хватает (хотя, всё равно на это тратить не хотелось), но понимал, что не может не появиться чего-то более привлекательного.

«Кто ищет, тот всегда найдёт»,- и нашлась информация о программе автоматического вставления ключей (ключ и пароль) в мой Антивирус! Не буду описывать мелкие подробности, а перейду к техническим, которые многим могут пригодиться. Поможет в этом привычка по шагам записывать действия в тех случаях, когда осваиваю новое,- я просто добавлю в этот материал пошаговые инструкции, которые писал сам себе.

Напомню, что на ноутбуке решил к ESET NOD32 Antivirus4 подключить TNod-1.4.1.0-Final-Setup.

Начинаем действовать.

Шаги

1.     Первым делом, отключите защиту в Главном окне Антивируса: правой кнопкой щёлкнуть на значке Антивируса в трее и в окошке нажать на «Отключить защиту». Дальше сможете выбрать, на какое время хотите её отключить. Можно выбрать максимальное, ибо вручную потом можете включить в любой момент.

2.     Открыть эту страницу: http://tukero.blogspot.com/2011/09/tnod-user-password-finder-141-final.html

3.     На странице сайта нажать голубую кнопку под надписью:

«Password: tnod»

4.     В открывшейся странице справа вверху сначала появится голубая кнопка Download с отсчётом секунд. Подождать, пока она станет оранжевой с надписью Skip this add, и нажать на неё.

5.     Открывается страница скачивания файла TNod на Deposit.com.

6.     Скачали файл .exe, запустили и он прописался в Program Files.

7.     Эта программа сама начинает работать с Антивирусом (конечно, можно велеть ей при необходимости поработать и когда Вам надо - для этого есть ярлык). Она показывает в окошке у трея на английском языке ход работы и в конце оной пишет об успешной активации.

8.     НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ Антивирус, пока не велите ему не трогать этот великолепный TNod!!! Если же это случится, то в Главном окне Антивируса жмите на Служебные программы, потом на Карантин, там увидите арестованный TNod.exe, выделите его, внизу справа поставьте галочку в чекбокс «Без очистки» и нажмите на активирующуюся после выделения кнопку Восстановить.  

9.     Теперь очень важный момент: запрещаем Антивирусу делать что-то нехорошее с TNod`ом (подробнее см. ниже). К сожалению, он может полностью не послушаться… К сожалению же, мы можем только приказать Антивирусу не ОЧИЩАТЬ (не уничтожать) эту программу. Но, мы не можем запретить перемещать её в карантин! Тогда выключаете защиту Антивируса, открываете в нём Карантин, выделяете свой любимый и такой полезный фал и жмёте на кнопку Восстановить. Антивирус переспросит Вас, надо ли это делать; убедите его, что надо, нажав ОК.

Может быть, кто-то сможет приказать NOD`y НИКОГДА не трогать TNod и напишет, как это сделать…

ЗАПРЕЩАЕМ Антивирусу трогать TNod

Чтобы NOD не трогал TNod, надо отметить для Антивируса эту программу везде, где она на компьютере (у меня, на всякий случай, есть не только в Program Files):

- выключить NOD (собственно, он ещё должен быть выключен);

- открыть его окно;

- зайти в Выборочное сканирование (на Главной странице);

- открыть диск С:, в нём открыть Program Files;

- поставить в чекбоксе напротив TNod галочку и внизу в другом чекбоксе ещё одну – Не сканировать;

- нажимаем Сохранить.

Для проверки запустить сканирование (оно идёт секунду).

Если ещё есть где-то в другом месте TNod, то и этот файл находим в списке Антивируса в том месте и отмечаем ДВУМЯ галочками, как описано чуть выше.

ЕЩЁ РАЗ ОБО ВСЁМ, но, кратко

1.     Установить Антивирус. Выключить его!!!

2.     Скачать и установить TNod.

3.     Запретить Антивирусу трогать TNod!!! – Главная\Выборочное сканирование\...

4.     В Антивирусе открыть окно и нажать на Активация. Откроется окно с чекбоксами выбора варианта. Нажать (или уже будет нажато) на Активировать с именем и паролем. (Это, на всякий случай, я делал сам. Кстати, а почему бы этот выбор варианта активации не сделать до скачивания TNod`a?).

5.     Перезагрузить компьютер. И после перезагрузки TNod всё сделает (так было на ноуте)!

ИЛИ до перезагрузки TNod быстренько сделает всё сам (так было на ПК) – это будет видно, ибо он показывает отчёт в маленьком окошке около своего значка в трее.

6.     Включить Антивирус и перезагрузиться сразу или потом.