Инструкция к Fair Stars Records

Инструкция к Fair Stars Records

Это программа для записи любых звуков с любых источников (!): с плеера, запущенного на компьютере, с плеера на сайте, с телевизионного канала, вэбкамеры... То есть, FSR пишет с жёсткого диска.

Маленькое «лирическое» отступление.

 Это, возможно, и не уникальная программа, но имеет полезные качества:

- маленькая и очень хорошо работает;

- позволяет писать все тэги и изменять расширение и битрейт записываемых файлов;

- она может быть для Вас бесплатной + грамотно и почти целиком русифицированной + что очень важно, антивирус не будет против… Поэтому, когда поломался Portable, я и выбрал полный вариант. Хотя, до этого пользовался Portable, и, странное дело, максимальный NOD32 не ругался на него. Кто-то очень квалифицированно доработали все варианты этой программы,- спасибо им.

Однако, есть и пара «ложек дёгтя»: пришлось повозиться, чтобы кое что понять. По счастью, таких мест всего 2:

1. есть где-то в середине подготовки программы необходимость нажать кнопочку с тремя точками вместо слова: «Browse». Нажал и уставился в окошко с папками… А мне надо выбрать для программы адрес сайта, на котором музыкальный файл, очень мне нужный! Интересно, что ранее я написал сам себе Инструкцию к Portable, но тут что-то не совпало…

Короче, что Вам надо делать, прочтёте ниже: Вам же много «лирики» не нужно…;

2. когда всё сделано, и осталось нажать кнопку Финиш… Все привыкли, что это не страшно, потому что потом ещё надо включать запись кнопкой Старт. Так всегда и везде, но не у FSR! Подробности – в Инструкции ниже.

Вот, я и предлагаю Вам не потеть, теряя время и нервы, а использовать мой опыт. 

Итак, вперёд!

  1. Запускаем программу.
  2. Нажимаем «Мастер записи» и в строке Управление записи, нажав прямо на окошко, выбираем «Direct ModeRecоrd from Playback».

ВНИМАНИЕ: Если мы чем-то проигрываем нужный файл на Рабстоле (например, музыку на сайте), то надо установить: «Normal ModeRecord from Capture Device» и «Стереомикшер (Realtek Hight Definition)»! Так можно переписать и тот файл, который запустим в своём плеере. Зачем тогда «Direct ModeRecоrd from Playback», не проверил…

Если теперь выбрать в левом вертикальном окне («Запись – Encoder»), например, МР3, то откроется окошко с параметрами для .мр3.

  1. нажимаем «Далее»  и жмём на кнопку с тремя точками («Browse») справа от верхней пустой строки. Это выбор папки, куда пойдёт записанный файл.
  2. Я сейчас создал в папке «Продукция всех программ» папку «Fair Stars Recorder». После нажатия на кнопку «Выбрать», открыл эту папку «Fair Stars Recorder» и написал внизу в пустой строчке название записываемого файла. Ниже уже стоит выбранное расширение (можно поменять). Нажал «Открыть». И увидел путь будущего файла.
  3. Нажимаем «Далее». Тут слева уже нет выбора расширения, а написано: «Please set the parameter of MP3 encoder». Проверяем битрейт (который уже был установлен – см. п. 2 внизу, отмечаем все или некоторые чекбоксы точками). Или ничего не трогаем. )))
  4. Опять нажимаем «Далее» и заполняем теги.

Тут ДОПОЛНЮ. После записи можно проверить тэги: Открыть (проиграть) записанный файл в каком-то проигрывателе (а, может и не надо проигрывать). Фай звучит в плеере, а в FSR бегают волны. В FSR нажать Инструменты и выбрать Тэги. Я заполнял их раньше, но форма открылась пустая! Заполнил. Кстати, тут можно поменять настройки и др.

  1. Нажимаем «Далее» и видим запись: «The settings of this wizard is completed now. When you press Finish button, the Recorder would record immediately».
  2. Теперь надо нажать «Финиш» и тут же включить плеер, с которого надо записать.
  3. И запись пошла! Понятно: нажатие кнопки Финиш включает запись.

КСТАТИ, О РУСИФИКАТОРЕ

Он вместе со всей программой тестирован в Win XP, а я поставил программу в Win 7. И на последнем этапе установки русика тот взбрыкивал и останавливал весь процесс. И программы все закрыл, и обе напоминалки убрал из трея, и перезагружал ПК…

Не помню, как, будучи уже замученным, я запустил русик «в последний раз»! и он сработал! Помню, что запустил не из папки программы в Program Files, а из папки на Рабочем столе. И всё получилось…

На тот случай, если не захотите искать в Интернете русификатор, то вот Вам его и не только его адрес: http://www.freeoboz.net/publ/fairstars_recorder_330_rus/50-1-0-1268 .

Скачаете архив и возьмёте то, что надо. Всё работало в середине января 2013 года.