Здоровье. Вегетарианства неоспоримая польза. Часть 1

http://www.bleckt.com/publication/blog/9861.html

Плюсы и минусы вегетарианства

Когда мы открывали эту рубрику в журнале, то мне хотелось объективно преподнести взгляд на вегетарианство. На мой взгляд, во всем должен быть серединный путь. У меня вызывали насторожённость фанаты-вегетарианцы, некоторые из которых совсем не выглядели здоровыми людьми.

Но готовя к печати эту рубрику и ознакомившись со множеством материалов я вдруг увидел, что нет ни одного плюса мясоедения, если вы только не умираете с голоду на Крайнем Севере.

А у вегетарианства минусы: если Вы начинаете пренебрежительно, осуждающе относиться к "трупоедам". Как сказал мне один бизнесмен в Казахстане "я неделю вегетарианец, а мясоедов уже ненавижу".

И другой минус, человек начинает считать, что если он стал вегетарианцем, то может есть что хочет кроме мяса и будет здоров. Но это не совсем так: белый сахар, белая мука, рафинированные, консервированные продукты с добавлением химикатов и консервантов вредны для всех.

Также заметил  странные мифы, которые поддерживаются в СМИ людьми даже с научными степенями. 

Например, видел, как по телевизору какой-то доктор утверждал, что в мясе есть незаменимые аминокислоты и без них мы не сможем выжить.

Но ведь это, ну, как бы помягче выразиться, - крайне ошибочное утверждение. Откройте учебник, да и просто литературу о питании и вы легко убедитесь, что эти 8 незаменимых аминокислот есть во многих вегетарианских продуктах: орехах, молочных, грибах, бобовых и т.д. Незаменимые они - потому что организм их сам практически не может вырабатывать.

Или другой миф, что все вегетарианцы слабые создания. Но буйвол, слон, горилла и другие мощные животные вегетарианцы также. Такие хищники как лев, тигр, имеют развитые мышцы, но они слабее, чем у травоядных лошади и оленя. Сила хищников в молниеносном броске и острых,  больших клыках и костях, но в затяжной гонке они проиграют травоядным, которые не только сильнее, но и значительно выносливее хищников-мясоедов. 

Билл Перл - легенда бодибилдинга, 4-х кратный обладатель титула "Мистер Вселенная", выигрывал соревнования на протяжении почти 20 лет и был вегетарианцем, как и Брюс Ли, Мохаммед Али, Майкл Тайсон. Современный русский богатырь, непревзойдённый на протяжении многих лет борец, человек-легенда Иван Поддубный и многие другие.

Если мы почитаем летописи про русских богатырей древности, то увидим, что в их рационе не было мясной пищи.

____________________________

И если бы мы были хищниками - разве мы могли бы умилённо смотреть и играть с козлятами, кроликами, телятами? У тигра едва ли это получится, даже сытого.

____________________________

Для многих вегетарианство - это чуть ли не предательство Иисуса, который, если верить недоброкачественным переводам Библии, питался почти как в ночных ресторанах: вино, мясо, рыбка (ниже на основании фактов мы развеем эту легенду).

__________________________

Также очень популярна идея, что, мол, взрослые ладно, могут экспериментировать, но детям едва ли не с первых дней нужно мясо.

____________________________

Из своего опыта могу сказать, что видел тысячи детей и младенцев, у которых родители задолго до их рождения были строгие вегетарианцы, сами эти дети с рождения не прикасались к мясной пище - так вот они намного здоровее, интеллектуальнее и нравственней, чем дети мясоедов, которых, если верить статистике, здоровых практически нет.

И все врачи это подтверждают.

____________________________ 

Особенно сильны предрассудки в России, где считают многие, что якобы все врачи и учёные знают о "незаменимости” мяса. Как мы разбирали выше - доходит до того, что некоторые такие горе-врачи и исследователи не стесняются демонстрировать своё невежество в СМИ, говоря о пользе и незаменимости мяса, а часто и алкоголя и вреде лечебного голодания.

Ну уж если не хочется верить древним медицинским, психологическим и философским школам, Святым людям, то может стоит хотя бы прислушаться к коллегам, которые провели множество исследований на эту тему?

 Отношение медицинских организаций:

 Позиция Американской Ассоциации Диетологов 2009 года, Позиция Американской Ассоциации Диетологов и Диетологов Канады 2003 года, Позиция Новозеландской Ассоциации Диетологов 2000 года, Справочная Статья Британского Института Питания 2005 года — правильно спланированная вегетарианская диета, включая веганскую, является здоровой и полноценной, может приносить пользу в профилактике и лечении определённых заболеваний, подходит для людей любого возраста, беременных и кормящих женщин, детей и подростков, а также спортсменов.

 Ассоциация Диетологов Австралии — считает, что вегетарианская диета может быть очень здоровой.

 Германское Общество Питания — считает вегетарианскую диету подходящей в качестве постоянной.

Доклад Швейцарского Ведомства Здоровья 2008 года — признаёт полноценность правильно спланированной вегетарианской диеты. Говорится, что строгое вегетарианство может быть здоровым. 

 Латвийское Министерство Здравоохранения — считает, что вегетарианская и веганская диета может быть здоровой, обеспечивая человека всем необходимым.

 Американская академия педиатров считает, что правильно спланированная вегетарианская и веганская диета обеспечивает питательные нужды младенцев и детей и способствует их нормальному развитию.

 Но это моё мнение.

 Ниже только факты, которые мне помогла собрать М. Королева. Жаль, что многие из ниже данных факторов замалчиваются по экономическим, политическим или религиозным причинам.


Просто факты.

 При обработке на мясных комбинатах абсолютно все мясо, независимо от его вида, проходит обязательный процесс шприцевания. Во время инъекций в него вводится раствор специальных веществ, которые увеличивают вес туши в полтора-два раза. Т.е. половину своих денег вы платите, покупая воду.

Просто так вода в куске мяса не задержится, поэтому ее превращают в рассол, в состав которого входят:

- стабилизаторы (Е 450, Е 451) – фосфаты, которые позволяют поддерживать уровень кислотности

желирующий агент (Е 407) – каррагинан, вытяжка из морских водорослей, которая придаёт упругость мясу, сосискам и колбасам, задерживая воду

- декстроза – сладкая вкусовая добавка

- усилитель вкуса и аромата (Е 621) – глутамат натрия

- антиокислитель (Е 301) – аскорбиновая кислота или

усилитель вкуса и аромата (Е 621) – глутамат натрия

- антиокислитель (Е 301) – аскорбиновая кислота или изо-аскорбат натрия, который сохраняет цвет мяса и тормозит его порчу

- загуститель (Е 415) – гуаровая камедь (она также используется в подгузниках и прокладках, так как хорошо удерживает влагу)

- экстракты пряностей – улучшают вкус и придают мясу характерные вкусовые нотки

и другие компоненты, о которых производители предпочитают умалчивать.