ПРИРОДА И ЛЮДИ

http://news.rambler.ru/11062569/

Челябинский охотник застрелился при добивании енота прикладом

Лента.Ру

В Челябинской области 22-летний мужчина погиб во время охоты на енота. Об этом 12 сентября сообщает агентство «Доступ».

На сайте регионального управления Следственного комитета РФ сообщается, что мужчина получил огнестрельное ранение вечером 11 сентября в лесу возле села Соколово Еткульского района. Раненого успели госпитализировать, но вскоре он скончался. В связи с этим проводится доследственная проверка.

Следователь Владислав Парфенюк сказал «Доступу»: «Пока точно не установлено, охотились ли в лесу парни или просто забавлялись с ружьем. Известно, что они подстрелили енота, а когда подошли ближе, он оказался жив. Потерпевший начал добивать зверя прикладом». По версии следствия, мужчина держал ружье таким образом, что дуло было направлено ему в живот. Во время очередного удара ружье выстрелило.


http://www.newsru.co.il/israel/11may2009/cat505.html

В компьютерном томографе больницы РАМБАМ поселился бездомный кот

 

Курьёзное происшествие в больнице РАМБАМ в Хайфе привело к поломке дорогостоящего оборудования и переносу обследования десятков пациентов на более поздние сроки. В больнице сломался один из четырех компьютерных томографов (CT), и техники в течение трех дней не могли найти причину поломки. Когда же они разобрали томограф, внутри его корпуса был обнаружен белый кот с черными пятнами. Об этом в понедельник, 11 мая, сообщает Второй канал израильского телевидения.

В связи с неисправностью томографа пришлось отложить обследование около 50 пациентов, вследствие чего образовались огромные очереди на прохождение проверки на трех исправных томографах. Техники и системные администраторы несколько дней пытались выяснить, в чем же состоит поломка.

Лишь после того, как томограф был разобран почти полностью, внутри консоли с переключателями была найдена причина "технической неисправности": замызганный бездомный кот белого окраса с черными пятнами. Передвигаясь внутри томографа, кот непроизвольно замыкал контакты и нажимал на переключатели, что и приводило к сбоям в работе сложного прибора.

Администрация больницы отмечает, что на территории больничного комплекса РАМБАМ проживает довольно много бродячих кошек. Поскольку общества защиты животных многократно в судебном порядке выступали против попыток руководства больницы организовать отлов бродячих животных, в РАМБАМе решили пока обойтись полумерами: стерилизовать бездомных кошек и обеспечить их питанием до естественной смерти животных от старости.

В больнице РАМБАМ отмечают, что находясь внутри аппарата компьютерной томографии, кот подвергался мощному магнитному излучению. Простой дорогостоящего оборудования, работа техников и ремонт сломанного томографа обошлись больнице в значительную сумму.

Стоит отметить, что аппарат компьютерной томографии в последние годы также называют CAT scan (computed axial tomography – компьютерная осевая томография), и аббревиатура аналогична слову "кот" на английском языке.